Aktive
Hubert Amann* Dirigent S, G, C3
Sabrina Baumann Flöte/Piccolo B, S
Antonia Rees Flöte B
Lisa Schneider Flöte/Piccolo B
Katharina Schmidt Flöte B
Lena Schneider Flöte B
Martina Wießler* Flöte  
Laura Asal Klarinette in B B
Julia Baumann Klarinette in B B
Laura Brunner Klarinette in B B
Maria Wießler Klarinette in B  
     
Victoria Plinta Klarinette in B B, S
KarlheinzZimmermann* Klarinette in B  
Lea Zimmermann Klarinette in B B
Lisa Zimmermann Klarinette in B B
Sonja Amann Baritonsaxophon B, S, G, C3
Kathrin Hug Altsaxophon B, S, G
Rudolf Mäder* Altsaxophon B
Sandra Muckenhirn Altsaxophon B, S
Svenja Muckenhirn Tenorsaxophon B, S
Theresa Schmidt Altsaxophon B, S
Markus R. Zimmermann* Tenorsaxophon/Schlagzeug  
Sigi Amann* Trompete B
Patrick Hug Trompete B
Benjamin Kindle Trompete B
Katrin Läufer Trompete B, S
Thomas Zimmermann Trompete B
Markus Rees* Flügelhorn B
Sebastian Rees Flügelhorn B
Martina Riesterer Flügelhorn B, S
Ralf Keser Posaune in C  
Heiko Rees Posaune in C B, S
Tobias Amann Posaune in C B
Rainer Amann Horn in F B
Jörg Kindle Horn in F B, S
Jonas Wießler Horn in F B
Matthias Wießler* Horn in F  
Franz Steiert Tenorhorn  
Jan Wießler Tenorhorn B
Jonas Dold Bariton in B B
Jonas Zimmermann Bariton in B B
Wolfgang Zimmermann*x Bariton in B G, C3
Marco Wießler Tuba in B  
Mirco Zimmermann Tuba in B B
Günther Kenk Schlagzeug B, S
Frank Läufer Schlagzeug B, S
Bernhard Rees* Schlagzeug  
Markus Zimmermann Schlagzeug B

B = Jungmusikerleistungsabzeichen in Bronze
S = Jungmusikerleistungsabzeichen in Silber
G = Jungmusikerleistungsabzeichen in Gold
C2 = Ausbilderlehrgang
C3 = Dirigentenlehrgang
* = Träger der Silbernen Ehrennadel des Oberbadischen Blasmusikverbandes (25 Jahre aktive Tätigkeit)
** = Träger der Goldenen Ehrennadel des Oberbadischen Blasmusikverbandes (40 Jahre aktive Tätigkeit)


Stand: Juli 2014

nach oben

Ehrenmitglieder

Georg Amann**
Josef Amann
Roland Amann
Leopold Asal
Hugo Brunner
Franz Buttenmüller
Josef Buttenmüller (Horben)
Josef Buttenmüller (Wittnau)
Emil Fehr
Hedwig Guschl
August Kenk
Hermann Kenk**
Ernst Kury**
Gerhard Laub
Rudolf Maier
Siegfried Mühl
Bernhard Rees*
Wolfgang Rees**
Josef Schneider**
Rita Schneider
Wolfgang Tritschler
Peter Ulmer
Franz Wießler
Josef Wießler (Ehrenvorstand) u
Paul Wießler
Rudi Wissler (Ehrendirigent)*** v
Karlheinz Zimmermann*
Kurt Zimmermann
Wolfgang Zimmermann x

* = Träger der Silbernen Ehrennadel des Oberbadischen Blasmusikverbandes (25 J.)
** = Träger der Goldenen Ehrennadel des Oberbadischen Blasmusikverbands (40 J.)
*** = Träger der Groß-Goldenen Ehrennadel des Oberbadischen Blasmusikverbandes (50 J.)
u = Träger der Silbernen Verdienstnadel in „blau“ für 25 Jahre 1. Vorstand
v = Träger der Silbernen Verdienstnadel in „grün“ für 25 Jahre Dirigent
x = 25 Jahre Mitgliedschaft im Vorstand

nach oben

Vorstände
1911 Blasius Scherer
1914 – 1919 1. Weltkrieg kein Vereinsleben
1919 Blasius Scherer
1929 Josef Asal
1932 Karl Lebtig
1934 Leopold Rees
1936 Hermann Steiert
1937 Hermann Geiges
1939-1945 2. Weltkrieg kein Vereinsleben
1946 Josef Steiert
1949 Georg Maier
1951 Otto Zimmermann
1956 Emil Riesterer
1963 Josef Wießler
1988 Bernhard Rees
2000 Markus Rees
2009 Benjamin Kindle

nach oben
Dirigenten
1911 Karl Dorenberg
1912 Kurt Löwenhagen
1913 Albert Witzenhausen
1914 -1919 1. Weltkrieg kein Vereinsleben
1919 Josef Beurer
1921 Albert Witzenhausen
1923 Leopold Rees
1939-1945 2. Weltkrieg kein Vereinsleben
1946 Leopold Rees
1964 Fritz Strübin
1965 Leopold Rees
1973 Rudi Wissler
1999 Hubert Amann

nach oben
Vorstandschaft
1. Vorsitzender: Benjamin Kindle
2. Vorsitzender: Heiko Rees
Kassiererin: Martina Riesterer
Schriftführer: Sigi Amann
stv. Schriftführer: Markus R. Zimmermann
Dirigent: Hubert Amann
Vizedirigent und Jugendausbilder: Wolfgang Zimmermann
Jugendwart: Laura Brunner
Ehrenvorsitzender: Josef Wießler
Aktive Beisitzer: Sebastian Rees, Maria Wießler, Thomas Zimmermann
Passive Beisitzer: Christian Dold, Hermann Zähringer

Weitere Ämter außerhalb der Vorstandschaft:

Instrumentenwart: Sonja Amann
Notenwart: Sandra Muckenhirn
Uniformenwart: Günther Kenk
Fähnrich: Kurt Zimmermann

nach oben
Verstorbene

Ein besonderes Gedenken widmen wir den verstorbenen Ehrenmitgliedern des Musikvereins seit seiner Vereinsgründung.

Asal Leopold
Ballosch Horst
Batt Franz
Brockhaus Werner
Brodmann Adam
Brunner Georg
Ehreiser Karl
Fernbach Otto
Geiges Hermann
Hagenmeier Berthold
Hug Horst
Hug Josef
Hug Otto
Kenk Benedikt
Kenk Georg
Kenk Leopold sen.
Kury Josef
Kury Otto
Lebtig Josef
Maier Josef
Rees August
Rees Emil
Rees Hermann
Rees Hermann Reeslehof
Rees Josef
Rees Leopold (Ehrendirigent)
Rees Leopold
Rees Ludwig
Rees Otto
Riesterer Emil
Scherer Blasius
Scherer Franz
Scherer Hermann
Scherer Josef
Schneider Alois
Steiert August
Steiert Franz
Steiert Hermann
Vitt Franz, Pfarrer
Wißler Josef
Zimmermann Eduard
Zimmermann Eugen
Zimmermann Ferdinand
Zimmermann Franz (Bohrer)
Zimmermann Franz (Heubuck)
Zimmermann Hermann
Zimmermann Hermann sen.

nach oben